В двух мешках 85 кг свеклы. После того, как из 1 мешка отобрали - 5/7 имеющейся в нем свеклы, а из 2 - 4/5 имеющейся в нем свеклы выяснилось что всего отобрали 65 кг свеклы. Сколько кг свеклы было в каждом мешке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 11:41
    0
    х+у=85

    5/7 х+4/5 у=65

    х=85-у

    60+5/7-5/7 у+4/5 у=65

    3/35 у=65-60-5/7=4+2/7

    у=4 2/7:3/35=50

    х=85-50=35

    Ответ: 1-35, 2-50
  2. 2 ноября, 13:58
    0
    Пусть х кг св. в первом мешке, у кг св. во втором мешке, зная по усл. зад, что в двух мешках 85 кг и что из первого мешка отобрали 5/7 имеющ. в ней свеклы, а из второго 4/5 имеющ. в нём свеклы и это составило 65 кг, составим систему ур-й:

    х+у=85

    5/7 х+4/5 у=65

    х=85-у

    5/7 (85-у) + 4/5 у=65

    425/7 - (25 у+28 у) / 35=65

    3 у/35=65-425/7

    3 у/35=7*65-425/7

    3 у/35=30/7

    у=30/7:3/35

    у=30*35/7*3

    у=50 кг свеклы во втором мешке

    х=85-50=35 кг в первом мешке