в двух мешках 85 кг свеклы. После того как из первого мешка отобрали пять седьмых имеющейся в нем свеклы а из второго четыре пятых имеющейся в нем свеклы выяснилось что всего отобрали 65 кг свеклы. Сколько килограммов свеклы было в каждом мешке первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:47
    0
    Пусть х кг св. в первом мешке, у кг св. во втором мешке, зная по усл. зад, что в двух мешках 85 кг и что из первого мешка отобрали 5/7 имеющ. в ней свеклы, а из второго 4/5 имеющ. в нём свеклы и это составило 65 кг, составим систему уравнений:

    х+у=85

    5/7 х+4/5 у=65

    х=85-у

    5/7 (85-у) + 4/5 у=65

    425/7 - (25 у+28 у) / 35=65

    3 у/35=65-425/7

    3 у/35=7*65-425/7

    3 у/35=30/7

    у=30/7:3/35

    у=30*35/7*3

    у=50 (кг) - свеклы во втором мешке

    х=85-50=35 (кг) - в первом мешке