Из посёлка Сосенки в деревню Ельники выехал велосипедист со скоростью 7 3/4 км/ч. Одновременно навстречу ему из деревни Ельники выехал мотоциклист со скоростью 12 1/2 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 40 минут, если расстояние между посёлком и деревней составляет 15 км?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:26
    0
    40 мин = 2/3 ч

    7 3/4 * 2/3=31/4*2*3=62/12 км - проехал велосипедист за 40 мин

    12 1/2*2/3=25/2*2/3=50/6 км - проехал мотоциклист за 40 мин

    15-62/12-50/6=1,5 км - будет расстояние между ними через 40 минут

    Ответ: 1,5 км