Стиральная машина стоит 9384 р., включая доставку на дом. Стоимость доставки 2% стоимости машины. Определите цену машины и стоимость доставки

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:57
    0
    Решим задачу на проценты

    Стоимость машины+доставка=9384 руб.

    Стоимость доставки=2% стоимости машины

    Найти:

    цена машины=? руб.

    цена доставки=? руб.

    Решение

    Стоимость машинки 100%+стоимость доставки 2% = 102%=9384 рубля

    1) Составим пропорцию и найдём стоимость машинки:

    9384 рублей - 102 %

    стоимость машинки, рублей - 100 %

    стоимость машинки=9384*100%/102%=938400/102=9200 (рублей)

    2) Всего заплатили за машину и доставку 9384 рубля, 9200 из которых - это стоимость самой стиральной машины. Найдём стоимость доставки:

    8384-9200=184 (рубля)

    Ответ: стоимость стиральной машины составляет 9200 рублей, а доставки 184 рубля.

    Проверим (найдем 2% от 9200)

    9200 - 100%

    х - 2%

    х=9200*2%/100%=9200*0,02 = 184 рубля