2x^2+x-21=0 решите квадратное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:54
    0
    2x^2 + x - 21 = 0

    Д = b^2 - 4ac

    Д = 1^2 - 4 * 2 * (-21) = 1 + 168 = 169 - больше нуля, значит два корня

    X1,2 = - b (плюс-минус) корень из Д (дискриминанта) деленное на 2a

    X1,2 = - 1 + - 13 / 2*2 = - 1 + - 13 / 4

    X1 = - 1-13/4 = 3.5

    X2 = - 1+13/4 = 3

    Ответ: 3.5, 3