Сахар составляет3/5 вишневого варенья, а остальную часть - вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахара. Какова масса варенья?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 18:05
    0
    все варенье это 1 или 5/5, значит

    5/5-3/5=2/5 столько частей вишня

    3/5-2/5=1/5 на столько сахара больше

    2:1*5=10 кг масса всего варенья

    ответ масса варенья 10 кг
  2. 27 августа, 18:44
    0
    Пусть сахара х кг, тогда вишни х-2

    3/5 = х

    2/5=х-2

    прямая пропорциональность

    3/5 (х-2) = 2/5 х

    3/5 х-6/5-2/5 х=0

    1/5 х=6/5

    х=6 кг - сахара в варенье

    6-2=4 кг - вишни было в варенье

    6+4=10 кг - масса варенья