На одной чаше весов гири по 5 кг, на другой - по 3. Всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь на 1 и на 2 чаше?

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 10:51
    0
    3*5=15

    15-5=9

    на одной чаше было 9 гирь по 5 кг, а на второй 15 гирь по 3 кг.

    Пусть х неизвестное число гирь, тогда на первой чаше 5 х, а на второй 3 х. Всего 24 гири. решим уравнением:

    5 х+3 х=24

    8 х=24

    х=24:8

    х=3

    Если х равен 3, тогда 5 х=5*3=15 гирь на первых весах.

    3 х=3*3=9 гирь на вторых весах.

    15-9=6 (гирь) на столько больше чем на второй чаше
  2. 30 сентября, 12:56
    0
    х*5 = (24-х) * 3

    8 х = 24*3

    х=9

    9 гирь по 5 кг = 15 гирь по 3 кг = 45 кг