Сумма трех чисел равна 1. Третье число на 1/3 меньше первого. Второе число в 2 раза меньше суммы первого и второго. Задача 2. Лыжники маршрут протяженностью в 105 км прошли за три дня. Во второй день прошли 3/4 расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий деньна 5 км меньше, чем в первый день. Найти протяженность пути за каждый день.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:06
    0
    1 е число х

    2 е число у=2 (х+у) = 2 х+2 у

    2 у-у=-2 х

    у=-2 х

    3 е число а=х-1/3 х=2/3 х

    х+2 х+2 у+2/3 х=1

    3 2/3 х+2 у=1

    11/3 х+2 у=1

    11/3 х+2 (-2 х) = 11/3 х-4 х=1

    11/3 х-12/3 х=1

    -1/3 х=1

    х=-3

    у=-2 х=6

    а=2/3 х=-2