Лыжники прошли за три дня маршрут протяженностью в 105 км. Во второй день прошли 3/4 расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий день на 5 км меньше, чем в первый день. Найти протяженность пути за каждый день.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:35
    0
    Первый день - х (км) Второй день - (105 - х) * 3/4 (км) Третий день - (х - 5) км Протяжённость всего маршрута 105 км, дробь 3/4 = 0,75 (в десятичных) х + 0,75 * (105 - х) + (х - 5) = 105 х + 78,75 - 0,75 х + х - 5 = 105 1,25 х = 105 - 78,75 + 5 1,25 х = 31,25 х = 31,25 : 1,25 = 25 (км) - прошли в первый день 0,75 * (105 - 25) = 0,75 * 80 = 60 (км) - прошли во второй день 25 - 5 = 20 (км) - прошли в третий день Весь маршрут: 25 + 60 + 20 = 105 (км)