Туристы прошли за 3 дня маршрут протяженностью в 105 км. Во вторый день они прошли 3/4 расстояния, оставшегосч после первого дня пути, а в третий день - на 5 км меньше, чем в первый день. Найти протяжённость пути за каждый день.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:19
    0
    Первый день - х (км)

    Второй день - (105 - х) * 3/4 (км)

    Третий день - (х - 5) км

    Протяжённость всего маршрута 105 км, дробь 3/4 = 0,75 (в десятичных)

    х + 0,75 * (105 - х) + (х - 5) = 105

    х + 78,75 - 0,75 х + х - 5 = 105

    1,25 х = 105 - 78,75 + 5

    1,25 х = 31,25

    х = 31,25 : 1,25 = 25 (км) - прошли в первый день

    0,75 * (105 - 25) = 0,75 * 80 = 60 (км) - прошли во второй день

    25 - 5 = 20 (км) - прошли в третий день

    Весь маршрут: 25 + 60 + 20 = 105 (км)