Решите задачу:

Лыжники маршрут протяжённостью в 105 км прошли за 3 дня. Во второй день они прошли 0,75 расстояния, оставшегося после первого дня пути, а в третий день на 5 км меньше, чем в первый день. Найдите протяжённость пути за третий день.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:23
    0
    Х-путь в первый день

    (х-5) - путь в третий день

    (105-х) - расстояние, оставшееся после первого дня пути

    (105-х) * 0,75 - во второй день прошли

    х + (105-х) * 0,75 + (х-5) - это расстояние, которое прошли за 3 дня вместе, а по условию оно равно 105 км. Уравнение.

    х + (105-х) * 0,75 + (х-5) = 105

    х+78,75-0,75 х+х-5=105

    2 х-0,75 х=105+5-78,75

    1,25 х=31,25

    х=31,25:1,25

    х=25 (км) - первый день

    25-5=20 (км) - третий день

    105 - (15+20) = 60 (км) - во второй день