на протяжении недели в 9 ч утра измеряли температуру воздуха. Результаты первых шести дней таковы: 12 градусов 15, 14,13,14,11. Какой была температура на седьмой день, если средняя утренняя температура за неделю составила 13 градусов?

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 13:27
    0
    12+15+14+13+14+11=79

    Дальше подбром 13
  2. 21 января, 14:05
    0
    Ответ: 12 градусов, решается подбором

    12+15+14+13+14+11=79

    79/7=11 ... нам не хватает 1 дня и 2 градуса (79-общая температура за 6 дней, делим на 7-кол-во дней, но так как у нас 1 день надо найти, то мы находим совсем не среднюю температуру, а температуру меньше средней, ибо дней 6, а делим на 7) Итак, нам не хватает 2 градусов, смотря на температуру я понимаю, что месяц может быть сентябрь-октябрь, либо март-апрель, посмотрев тенденцию развития температуры, я предположил, что температура может равнятся 12-14 градусов, подставив каждое из чисел (12-14) в уравнение 12+15+14+13+14+11+_=79 (вместо пропуска подставляем числа) я получил следущее: 12+15+14+13+14+11+12=91, делим 91 на кол-во дней (7) получаем 13, Вуаля, задача решена!