На 3-ёх полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг в 2 раза больше, чем на нижней, а на средней книг в 4 раза больше. чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 15:42
    0
    х книг на нижней полке:

    х + 2 х + 4 (2 х) = 44

    х + 2 х + 8 х = 44

    11 х = 44

    х = 4 книги на нижней полке.

    4 * 2 = 8 книг на верхней полке.

    8 * 4 = 32 книги на средней полке.

    Ответ: 4 кн; 32 кн; 8 кн.
  2. 19 февраля, 15:48
    0
    Дано:

    Всего - 44 кн.

    В. - 2x

    Ср. - 4 · 2x

    Н. - x

    В.; Ср.; Н. - ?

    Решение:

    1) x + 2x + 8x = 44

    11x = 44

    x = 4 кн. (Н.)

    2) 2x = 2 · 4 = 8 кн. (В.)

    3) 8x = 8 · 4 = 32 кн. (Ср.)

    Ответ: 8; 32; 4.