на трех полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в четыре раза больше, чем на верхней. сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 14:26
    0
    Ну короче принимаем количество книг на нижней полке за Х, тогда на верхней полке 2 Х, а на средней (2*4) 8 Х. Получаем уравнение: 2 Х + Х + 8 Х = 44. 11 Х = 44. Х = 4. Тогда подставляем: на верхней полке получается 2*4=8 книг. НА средней 8*4 = 32 книги. НА нижней 4 книги. Ответ: 1-8, 2-32, 3-4.
  2. 25 июля, 14:29
    0
    верхняя п. - 2 х

    нижняя п. - х

    средняя п. - 2 х+4

    уровнение:

    2 х+х+2 х+4 = 44

    5 х = 40

    х = 8 - нижняя полка

    2 х = 2 умножить на 8 = 16 верхняя

    2 х+4 = 20 средняя