На трёх полках расположили книги, так что на верхней полке книг в вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26?

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 01:14
    0
    пусть - х=1 - на нижней полке

    1*2=2

    2*5=10

    2+10+1=13 (кн) - всего

    не верно

    пусть - х=2-на нижней полке

    2*2+2*5+2*1=26 (кн) - всего

    Ответ: 4 кн.-на верхней, 2 кн.-на нижней, 20 кн.-на средней полке

    верно
  2. 18 сентября, 04:36
    0
    х - кнмг на нижней полке

    2 х - на верхней полке

    5*2 х - на средней полке

    х+2 х+10 х=26

    13 х=26

    х=26/13

    х=2 - на нижней полке

    2*2=4 - на верхней полке

    10*2=20 - на средней полке