На трёх полках 44 книги расположили так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке книг в 4 раза больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 09:36
    0
    на верхней 1 полке 2 х книг

    на средней 2 полке 8 х книг

    на нижней 3 полке х книг

    Всего книг 44

    44=2 х+8 х+х

    х=4

    на нижней полке 4 книги

    1. 2*4=8

    на верхней полке 8 книг

    2.44 - (8+4) = 32

    на среденй полке 32 книги
  2. 16 марта, 11:35
    0
    Пусть на нижней полке Х книг.

    На нижней полке - Х

    На верхней полке - 2 Х

    На средней полке - 4*2 Х=8 Х

    Всего книг - 44.

    Х+2 Х+8 Х=44

    11 Х=44

    х=4

    На нижней полке 4 книги.

    На верхней полке 4*2=8 книг.

    На средней полке 4*8=32 книги.