Замените десятичную дробь обыкновенной дробью и выполните действие а) 0,5+1/3 б) 5/6+0,75

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 03:01
    0
    А) 0,5+1/3 = 5/10 + 1/3 = 5*3 / 10*3 + 1*10 / 3*10 = 15/30 + 10/30=25/30=5/6

    б) 5/6+0,75 = 5/6 + 75/100=5/6 + 3/4 = 5*2 / 6*2 + 3*3 / 4*3 = 10/12 + 9/12 = 19/12=1 7/12
  2. 13 апреля, 03:38
    0
    А) 5/10 + 1/3=15+10/30=25/30 сократим 5 / 6

    б) 5 / 6+0,75 = 5/6+75/100=общий знаменатель 100 из этого следует 250+225 / 300 можно выделить целую часть 1 целая 175/300