Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 меньше третьей. Найдите стороны треугольника если его периметр равен 39

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 23:48
    0
    а=в: 2=с-7

    P=39 см

    Р=а+в+с=а+2 а+а+7

    39 см=а+2 а+а+7

    32 см=а+2 а+а

    32 см=4 а

    8 см=а

    16 см=в

    15 см=с
  2. 15 июля, 00:51
    0
    Длину стороны примем за х, тогда

    1 сторона = 2 х

    2 сторона = х

    3 сторона = х+7

    Р = а + в + с

    2 х + х + (х+7) = 39

    3 х + (х+7) = 39

    4 х + 7 = 39

    4 х = 39-7

    4 х = 32

    х = 32 : 4

    х = 8 (см) длина одной стороны

    2 * 8 = 16 (см) длина второй стороны

    8 + 7 = 15 (см) длина третьей стороны

    Проверка 16 + 8 + 15 = 39