Если на каждую полку поставить по 30 книг, то останется 10 книг, а если на каждую полку поставить по 25 книг, то останется 50 книг. Сколько всего полок?

Придуприждаю задача со звездочкой!

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:09
    0
    Полок х-шт., тогда по 30 книг, то остается 10 книг: 30 х+10

    по 25 книг, то остается 50 книг: 25 х+50

    Сост. уравнение:

    30 х+10=25 х+50

    30 х-25 х=50-10

    5 х=40

    х=40:5

    x=8-всего полок