Во сколько раз уменьшится объем конуса, если его высоту уменьшить в 5 раз?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 06:15
    0
    объем конуса=1/3*площадь основания*высоту, т. е прямо пропорционален высоте

    отсюда следует, что и объем уменьшится в 5 раз
  2. 18 мая, 07:13
    0
    Объем конуса равен V = (1/3) * S*H, где H - высота. Если высоту уменьшить в 5 раз она станет равна H/5 и новый объем конуса станет равным Vновое = (1/3) * S * (H/5). Отношение старого объема к новому:

    V/Vновое = ((1/3) * S*H) / (1/3) * S * (H/5) = 5.

    Ответ: в 5 раз.