Пшеницей засеяно 2 участка земли общей площадью 75 га. На одном участке собрали урожай 32 ц с гектара, а на втором 28 ц с гектара!. Сколько тонн пшеницы собрали с двух участков, если с первого собрали на 30 тонн больше чем со второго.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:33
    0
    Пусть х тонн собрали со второго участка, тогда (х+300) ц собрали с первого.

    Площадь первого участка (х+300) / 32, а второго х/28.

    По условию задачи составим уравнение:

    (х+300) / 32+х/28=75

    7 х+2100+8 х=16800

    15 х=14700

    х=980 ц со второго участка

    980+300=1280 (ц) с 1 участка

    980+1280=2260 ц=226 т