за две книги и один альбом заплатили 323 тг. Цена альбома составляет 3/8 цены книги. Найдите цену книги ответ 136 тг

нужно решение составив уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:58
    0
    пусть цена книги - х

    тогда цена альбома 3/8 х

    получается:

    х+х+3/8 х=323 тг.

    2 3/8 х=323

    19/8 х=323 (перевели 2 целых три восьмых в неправильную дробь) |:19/8

    х=323/19*8

    х=136