За две книги и один альбом заплатили 855 тг цена альбома составляет 3/8 цены книги найдите цену книги

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 07:11
    0
    книга х, альбом у

    2 х+у=855

    у=3/8*х

    заменим у на х

    2 х+3/8*х=855

    х * (2+3/8) = 855

    х=855 / (2+3/8)

    Х = 360 тг

    книга стоит 360 тг
  2. 21 октября, 07:49
    0
    Пусть книга стоит х тг, тогда альбом строит3/8 х

    2 х+3/8 х=855 упрощаем

    2*8 х + 3 х = 855*8

    16 х + 3 х = 6840

    19 х = 6840

    х=360 тенге стоит книга

    Проверка: альбом стоит 360/8*3 = 135 тенге

    360+360+135=855 тенге