За две книги и дин альбом заплатили 855. Тенге цена альбома составляет три восьмых цены книги найдите цену книги

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:14
    0
    Пусть стимость книги - х тенге, тогда 2 книги-2 х тенге, а альбом-3/8 х, а так как 2 книги и альбом стоят 855 тенге, то уравнение будет: 2 х+3/8 х=855

    2.3/8 х=855

    19/8 х=855

    х=855:19/8

    х=855*8/19

    х=360 тенге-стоит 1 книга, а т. к. их-2, то 360*2=720 тенге

    альбом стоит 3/8 от 360=3*360/8=135 тенге

    Проверка: 720+135=855 тенге