Решить уравнение:

1) 4^x+1+4^x=320

2) (2-x-3) / 2+3 (5-2x) / 7=x

3) 3^x+1/2*3^x-2=1

4) 5^2x=5^4

5) lg (x-1) ^3-3lg (x-3) = lg8

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:05
    0
    1) 4^x+4^x=319

    4^x=159.5

    x=log (4) 159.5

    2) (2-x-3) / 2 + (15-6x) / 7=x

    14-7x-21+30-12x=14x

    -19x+23=14 x

    23=33x

    x=23/33

    3) 3^x + 3^x/2-2=1

    2*3^x+3^x-4=2

    3*3^x=6

    3^x=2

    x = log (3) 2

    4) 5^2x=5^4

    2x=4

    x=2

    5) lg (x-1) ^3-3lg (x-3) = lg8

    log (10) (x-1/x-3) ^3=log (10) 8

    x-1/x-3=2

    x-1=2x-6

    5=x

    x=5