Lg (x-1) ^3-3lg (x-3) = lg8

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:27
    0
    Lg (x-1) ^3-3lg (x-3) ^3 = lg8

    lg (x-1) ^3-lg (x-3) ^3 = lg8

    lg (x-1) ^3 / (x-3) ^3 = lg2^3

    ((x-1) / (x-3)) ^3 = 2^3

    (x-1) / (x-3) = 2

    x-1 = 2x-6

    2x-x = 6-1

    x = 5