В вагон загрузили 8 ящиков автомобильных и 5 ящиков тракторных деталей с одинаковым количеством деталей в каждом ящике. Деталей для автомобилей было на 1500 штук больше, чем для тракторов. Сколько деталей каждого вида загрузили в вагон?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:18
    0
    пусть х - кол-во деталей в каждом ящике, тогда 8 х-автомобильных и 5 х тракторных

    по условию задачи авт. больше на 1500 шт

    составим уравнение

    5 х-8 х=1500

    3 х=1500

    х=500 деталей в каждом ящике

    8*500=4000 автомоб. деталей

    5*500=2500 тракт. дет