куплена ткань двух сортов: по 12 руб. 15 коп. за метр и по 8 руб. 50 коп. за метр. За ткань первого сорта заплатили на 53 руб. 50 коп. больше и купили ее на 3 метра больше. Сколько метров ткани каждого сорта было куплено?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 09:16
    0
    ткань 1 сорта (Х+3) метра, за 2 сорт Х, цена 1 сорт за метр - 12,5; 2 сорт за метр - 8,5

    сумма за 1 сорт Y+53,5, за2 сорт Y

    получаем (Х+3) * 12,5=Y+53.5

    8.5 Х=Y

    Если у=8,5 Х то раскрыв скобки получим:

    12.5 Х+37.5=8.5 Х+53,5

    Y=8,5 х

    переносим извесное к известному а неизвестной в другую сторону:

    12,5 Х-8,5 Х=53,5-37,5

    4 Х=16

    Х=4

    значит 1 сорта купили (Х+3) = 4+3 7 метров

    2 сорта 4 метра
  2. 30 июня, 09:31
    0
    ткань 1 - Х метров

    ткань 2 - (Х-3) метра

    12,15 * Х = 53,50 + (Х-3) * 8,5

    (12,15 - 8,5) Х = 53,5 - 3*8,5

    3,65 Х = 28

    Х = 28/3,65 = 560/73 = 7 49/73 ~ 7,6712

    X-3 ~ 4.6712