Дана арифметичская прогрессия: 7,3,-1 ... Найдите сумму первых пяти её членов.

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 02:49
    0
    (an)

    a1=7, a2=3

    d=a2-a1=3-7=-4

    a5=a1+4d=7+4 (-4) = 7-16=-9

    S5 = (a1+a5) * 5/2 = (7-9) * 5/2=10/2=-5
  2. 20 февраля, 04:20
    0
    разница между числами 4, значит следующее число будет - 5, затем - 9 Складываем7+3 + (-1) + (-5) + (-9) = - 5