Когда сумму трех чисел увеличили в 7 раз, то получили 691,74. Найдите эти числа, если первое число на 7,4 больше второго, а второе в 5 раз меньше третьего.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:46
    0
    Пусть х = второе число, тогда

    х+7.4 = первое число

    5 х = третье число

    Составим уравнение:

    [х + (х+7.4) + 5 х]*7=691.74

    Решаем уравнение:

    х + (х+7.4) + 5 х=691,74:7

    х+х+7.4+5 х=98,82

    7 х=98,82-7,4

    7 х=91,42

    х=91,42:7

    х=13,06

    х+7.4=13,06+7.4=20,46

    5 х=5 * (13,06) = 65,3

    Ответ: первое число = 20,46

    второе число = 13,06

    третье число = 65,3