Чему равна сумма коэффициентов p и q, если известно, что вершиной параболы y=x^2+px+q является точка А (6; -12) ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:39
    0
    x-координата вершины вычисляется по формуле: - b/2a, где a - коэффициент при x^2, b - при x. В вашем случае: - b/2a = - p/2. Т. к. x вершины нам известно (-1), то p находится просто и равно 2.

    Подставив p, x вершины и y вершины в уравнение y=x^2+px+q, получаем: 2 = 1-2+q, откуда q=3.