При каком значении коэффициентов b и c точка А (-7; 49) является вершиной параболы, заданной уравнением у=x^2+bx+c?

1) b=14, c=98

2) b=-14, c=-98

3) b=7, c=-49

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:21
    0
    Правильный ответ 1.

    х=-7, у=49

    абсцисса вершины параболы находится по формуле - b / 2a, а - это коэффициент перед x^2, в - это коэффициент перед x.

    Если А - это вершина параболы, то - 7 = - в / (2*1)

    решаем уравнение - 7=-в/2 отсюда в=2*7=14

    Теперь ищем с: подставляем в формулу вместо x = - 7, y = 49 (это координаты точки А) и вместо в = 14 и решаем уравнение:

    49 = (-7) ^2 + 14 * (-7) + с

    49 = 49 - 98 + с

    с = 98