У мальчика в коллекции есть жуки и пауки всего8 штук. Если пересчитать все ноги в коллекции, то их окажется 54. Сколько в коллекции жуков и пауков?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:07
    0
    Пусть х жуков

    тогда пауков будет (8-х)

    всего лапок 54

    6x + 8 (8-x) = 54

    6x + 64 - 8x = 54

    -2x + 64 = 54

    2x = 64-54

    2x=10

    x = 10:2

    x=5 жуков

    8 - 5 = пауков