Машинистка перепачатала третью часть рукописи потом ещё 10 страниц. В результате она напечатала половину. Сколько всего страниц

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:01
    0
    х - все страниы

    х=1/3 х+10+1/2 х

    х-1/3 х-1/2 х=10

    6/6 х-2/6 х-3/6 х=10

    1/6 х=10

    х=10: 1/6

    х=10 * 6/1

    х=60

    60 страниц - книге

    или

    1/3 х+10=1/2 х

    1/3 х-1/2 х=-10

    2/6 х-3/6 х=-10

    -1/6 х=-10

    х=-10: (-1/6)

    х=-10 * (-6/1)

    х=60