значение их суммы равно16 2/3 и одно число больше другого в 9 раз найдите два числа

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 06:21
    0
    х-второе число

    9 х-первое число

    сумма 16 2/3, получается

    х+9 х=16 2/3

    10 х=16 2/3

    х=16 2/3:10

    х=5/3=1 2/3 - второе число

    1 2/3*9=15-первое число

    Проверяем: 1 2/3+15 = 16 2/3
  2. 14 августа, 07:12
    0
    Решение:

    X+9x=16•2:3

    10x=16•2:3

    X=16•2:3:10

    X=5/3=1

    2) 2/3•9=15

    Ответ: первое число 2:3 и второе 15