стоимость молока повысилась на 30% а мороженое на 10%. В результате чего стоимость состоящих их них молочного коктейля возросла на 25%. Сколько процентов от стоимости коктейля составляла стоимость мороженого до повышения?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:25
    0
    Пусть:

    х - молоко,

    у - мороженое

    z - коктейль

    До повышения:

    х+у=z

    После повышения:

    1,3 х+1,1 у=1,25z

    Из выражения х+у=z выразим Х:

    х=z-у

    Подставим во второе уравнение:

    1,3z-1,3 у+1,1 у=1,25z

    -0.2y=-0.05z

    Из этого равенства найдем отношение у/z:

    y/z=-0,05/-0,2=0,25 или 25%

    Ответ. 25%