Найдите смежные углы, если известно, что:

1) первый угол в 2 раза больше второго;

2) второй угол на 30 градусов больше первого.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:04
    0
    Обозначим один из иуглов через х и будем помнить, что сумма смежных углов равна 180 градусам

    составим уравнение

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=180:3

    х=60 градусав - величена парвого угла

    2*60=120 градусов - величена второго угла

    со второй задачей поступаем аналогично

    х+х+30=180

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=150:2

    х=75 градусов - величена первого угла

    75+30=105 градусов - величена второго угла