Мастер может выполнить работу за 8 часов, а практикант затратит на эту работу в 1,5 раза времени больше. В течение первых 3 часов мастер работал один, затем к выполнению работы приступил практикант. Какую часть работы выполнил мастер, какую практикант, если они закончили выполнение работы одноаременно

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 02:03
    0
    1/8 работы/час - выполняет рабочий

    1/12 работы/час - выполняет практикант

    1/8 * 3 = 3/8 работы - выполнил рабочий за 3 часа

    х часов - время выполнения остатка работы мастером и практикантом вместе

    1 - вся работа

    3/8 + 1/8 х + 1/12 х = 1

    5 х=15

    х=3 (часа) - выполняли остаток работы1/8 * 3 + 3/8 = 3/4 работы - выполнил мастер1/12 * 3 = 1/4 работы - выполнил практикант
  2. 26 января, 03:32
    0
    1/8 работы/час - выполняет рабочий

    1/12 работы/час - выполняет практикант

    1/8 * 3 = 3/8 работы - выполнил рабочий за 3 часа

    х часов - время выполнения остатка работы мастером и практикантом вместе

    1 - вся работа

    3/8 + 1/8 х + 1/12 х = 1

    5 х=15

    х=3 (часа) - выполняли остаток работы1/8 * 3 + 3/8 = 3/4 работы - выполнил мастер1/12 * 3 = 1/4 работы - выполнил практикант