Расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км. Лодка проходит этот путь вниз по реке за 2 часа, а вверх по реке за 2 часа 48 минут. какая собственная скорость лодки и скорость течение реки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:32
    0
    2 часа 48 мин=2 ц 48/60 = 2 ц 4/5=2,8 время

    14 : 2=7 км/час скорость по течению

    14:2,8 = 5 км/час скорость против течения

    V теч = (V по теч. - V против теч) : 2 = (7-5) : 2=1 км/час скорость течения

    V собств. = V по теч. - V теч. = 7-1=6 км / час собственная скорость