Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:40
    0
    Допустим, что сыну х лет, тогда отцу 5 х или (х+20) лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) - сыну.

    5 х=5·5=25 (лет) - отцу.

    Ответ: сыну 5 лет, а отцу 25 лет.