В магазине продали 480 кг маркова и картофеля. сколько кг картофеля продали, если масса маркови в 3 раза меньше массы картофеля?

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:29
    0
    Допустим, что х - это количество проданной моркови, тогда 3 х - это количество - картофеля

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х=480

    4 х=480

    х=480:4

    х=120 (кг) - моркови продали.

    3 х=3·120=360 (кг) - картофеля продали.

    Ответ: в магазине продали 120 кг моркови и 360 кг картофеля.
  2. 11 мая, 19:36
    0
    х+3 х=480

    4 х=480

    х=480:4

    х=120 (кг) - продали моркови

    120*3=360 (кг) - продали картофеля