Собрали 9600 кг картофеля и 6400 кг маркови картофеля получилось на 80 мешков больше чем моркови сколько было мешков картофеля и сколько маркови

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 21:26
    0
    1) 9600-6400 = 3200 кг на столько больше собрали картофеля

    2) 3200:80 = 40 кг в одном мешке.

    3) 9600:80 = 120 мешков картофеля

    4) 120-40=80 мешков моркови
  2. 4 января, 23:27
    0
    Пусть кол-во мешков, морковки было х, тогда мешков с картофелем будет х+80. Т. е. всего х+х+80=2 х+80 мешков урожая картофеля и моркови.

    Составим пропорцию. На 9600 кг картофеля приходится х+80 мешков, а на 6400 кг моркови приходится х мешков. Пропорция будет такой:

    9600 кг = 6400 кг

    х+80 м х м

    х*9600=6400 * (х+80)

    Решаем получившееся уравнение относительно х, перед этим разделив обе части уравнения на 100, при этом ответ не изменится, а вычислять будет проще:

    96 х=64 * (х+80)

    96 х=64 х+64*80

    96 х-64 х=64*80

    32 х=62*80 : 2

    16 х=62*40 : 4

    4 х=62*10 : 2

    2 х=62*5 : 2

    х=31*5=155 мешков морковки

    Значит с картофелем будет х+80=155+80=235 мешков.