Сумма двух чисел равна 138. Найти эти числа, если две девятых одного из них равна 80 % другово

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:00
    0
    х - первое число

    (138 - х) - второе число

    2/9 х = 0,8 * (138 - х)

    2/9 х = 110,4 - 4/5 х

    2/9 х + 4/5 х = 110,4

    46/45 х = 110,4

    х = 110,4 : 46/45

    х = 108

    138 - 108 = 30