у толи было 50 тетрадей в клетку и 40 тетрадей в линейку. в месяц он расходовал по 6 тетрадей в клетку и по 4 в линейку. через сколько месяцев количество тетрадей обоих видов стало одинаковым?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 08:08
    0
    1) (6+4) : 2 тетради=за 5 месяцев. 2) 50-6*5=20 тетрадей в клетку за 5 месяцев. 3) 40-4*5=20 тетрадей в линейку за 5 месяцев.
  2. 28 марта, 10:37
    0
    Пусть это произойдет через х месяцев. За это время израсходуется 6 х тетрадей в клетку и 4 х - в линейку. Зная, что останется одинаковое количество тетрадей, составляем уравнение:

    50-6 х=40-4 х

    6 х-4 х=50-40

    2 х=10

    х=5

    Ответ. через 5 месяцев.