масса яйца курицы и яйца пингвина составляет 550 г. Масса яйца пингвина и яйца страуса 2000 г. Общая масса трёх яиц 2050 г. Какова масса каждого яйца?

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 11:22
    0
    I способ:

    1) 2050-2000=50 (г) - масса яйца курицы.

    2) 2050-550=1500 (г) - масса яйца старуса.

    3) 550-50=500 (г) - масса яйца пингвина.

    II способ:

    Предположим, что k - масса яца курицы, p - массая яйца пингвина, s - масса яйца страуса

    k+p=550 (г)

    p+s=2 000 (г)

    k+p+s=2 050 (г)

    k+p+s-p-s=2 050-2 000

    k + (p-p) + (s-s) = 50

    k = 50 (г) - масса яйца курицы.

    k+p=550 ⇒ p=550-k=550-50 = 500 (г) - масса яйца пингвина.

    p+s=2 000 ⇒ s=2 000-p=2 000-500 = 1 500 (г) - масса яйца страуса.

    Ответ: 50 г - масса яйца курицы, 1 500 г - масса яйца страуса, 500 г - масса яйца пингвина.
  2. 16 января, 12:08
    0
    х-масса яца курицы

    у-массая яйца пингвина

    z - масса яйца страуса

    z-x+y=550 г

    y+z=2000 г

    x+y+z=2050 г

    вычитаем из последнего уравнение любое из двух предидущих и находим массу либо яйца курици либо яйца страуса

    x+y+z-y-z=2050-2000

    x=50 г

    y=500 г

    z=1500 г