В равнобедренном треугольнике угол при вершине три раза больше угла при основании. найти углы треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 01:22
    0
    углы при основаниия равны, т. к. треугольник равнобедреный, А=С=х

    В=3 х

    сумма всех углов треугольника 180, тогда А+В+С=180

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=180/5

    х=36

    В=3 х=36*3=108

    проверка: 108+36*2=180

    А=С=36

    В=108
  2. 10 августа, 02:25
    0
    Х - угол при основании, их два и они равны

    3 х - угол при вершине

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=36

    180 - (36+36) = 108 - угол при вершине