Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей он купил, если в клетку было в 4 раза больше тетрадей,. чем в линейку?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 18:24
    0
    y-тетради в клетку, а x - тетради в линейку,

    x+15=y

    4x=y

    4x=x+15

    3x=15

    x=5

    подставляем y в любое из выражений:

    например 4x=y

    4*5=20

    Т. е. 20 тетрадей в клетку и 5 в линейку

    20+5=25

    Всего = 25
  2. 19 марта, 20:31
    0
    пусть х - количество тетрадей в клетку, а у - количество тетрадей в линйку, тогда составим уравнения:

    у+15=х

    4 у=х, то есть можно в перовм уравнение подставить вместе икса 4 у

    у+15=4 у

    15=3 у

    у=5-тетрадей в линейку

    5+15=20-тетрадей в клетку

    5+20=25 - тетрадй всего

    ответ: 25