3 блокнота стоят столько же сколко 5 тетрадей. Сколько соят 1 блокнот и 1 тетрадь, если блокнот дороже тетради на 2 рубля?

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 05:13
    0
    3 (х+2) = 5 х

    5 х-3 х=2

    2 х=2

    х=1 р цена тетради

    1+2=3 р цена бл
  2. 3 октября, 05:38
    0
    3 (х + 2) = 5 х 3 х + 6 = 5 х - 2 х = - 6 х = 3 - стоимость тетради. Тогда стоимость блокнота 3 + 2 = 5 руб. Проверка: 3 * 5 = 5 * 3. 15 = 15 Ответ: 5 рублей; 3 рубля.