решите задачу по действиям

три блокнота стоят столько же сколько 5 тетрадей. сколько стоят одна тетрадь и один блокнот, если блокнот дороже тетради на 2 рубля?

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:40
    0
    Тетрадь - х

    Блокнот - х+2

    1) 3 (х+2) = 5 х

    3 х - 5 х = - 6

    -2 х = - 6

    х = 3

    Ответ: тетрадь - 3 рубля, блокнот - 3+2 = 5 рублей
  2. 4 июня, 22:41
    0
    Тетрадь - х

    Блокнот - х+2

    1) 3 (х+2) = 5 х

    3 х - 5 х = - 6

    -2 х = - 6

    х = 3

    Ответ: тетрадь - 3 рубля, блокнот - 3+2 = 5 рублей