три блокнота стоят столько же, сколько 5 тетрадей. Сколько стоят одна тетрадь и один блокнот. если блокнот дороже тетради на 2 рубля?

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 17:04
    0
    пусть з блокнота стоят 3 х руб, тогда 5 тетрадей 5 (х-2) руб Составим уравнение

    5 (х-2) = 3 х

    5 х-3 х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 руб стоит 1 блокнот, тогда 1 тетрадь

    5-2=3 руб

    одна тетрадь и один блокнот вместе

    5+3-8 руб
  2. 23 января, 18:24
    0
    Пусть х руб. стоит тетрадь, тогда блокнот стоит х+2. Зная, что 3 блокнота стоят столько же сколько и 5 тетрадей, составляем уравнение:

    3 (х+2) = 5 х

    3 х+6=5 х

    -2 х=-6

    х=3 1) 3+2=5 (руб) - стоит блокнот

    Ответ: тетрадь стоит 3 рубля, а блокнот 5 рублей